Zauberhafte Lesungen 

Eine nahezu "eigene Fantasy-Buchmesse" schreibt der Elbauenpark Magdeburg als Location und  Veranstalter des FESTIVAL FANTASIA 2019 ... 

 

3 große Lesebereiche für alle Fan- & Altersgruppen

und 34 Fantasy-Buchautoren/innen gastieren zum Festival und werden Besucherherzen verzaubern !

Lesebereich 1

Das Fantasy-Lesezelt von und mit Christina Pollok und Paul M. Herrmann mit zauberhaften Fantasy-Buchlesungen für kleine und große Buch-Fans

 

Zu finden im: The Butterfly Village / Familienbereich

 

Themenbereiche: 

High Fantasy,  Kinderbuch-lesungen, Themen um Elfen Drachen, Elfen, Pixies, Kobolde, Einhörner und mehr

Lesebereich 2

Die Bibliothek im Endzeit-Dorf von und mit Mary Cronos und Sebastian van Bremen 

 

 

 

Zu finden im: Endzeit-Dorf / Village of the Lost (das Portal)

 

Themenbereiche: 

Dark und Urban Fantasy, Steampunk, Dieselpunk, Endzeit (Wasteland), Themen um dunkle Wesen und mehr ...

Lesebereich 3

Die Schatzkammer des Drachen von und mit Mary Cronos 

 

 

 

Zu finden im: Zentraler Veranstaltungsbereich 

 

Themenbereiche: 

High Fantasy, Urban Fantasy, Dystopie, Themen um Drachen, Elfen, Feen, Götter, magische Wesen und mehr ...

Das Fantasy-Lesezelt

mit Lesungen von und mit: 

 

Andrea Bannert, Britt Glaser, Christina Pollok, Esther Barvar, Farina de Waard, Halina Monika Sega, 

Hope Cavendish, Jaqueline F. Eckert, K.K. Summer, 

Matthias Teut, Paul M. Herrmann, Tatjana Zanot, Torsten Low, Ulf Fildebrandt, Uschi Zietsch-Jambor und 

Veronika Carver (alias Veronika Serwotka)

 

Samstag, 06. Juli 2019 - Leseplan im Fantasy-Lesezelt                                         - LESEBEREICH 1 -

 

Zeit                      Buchautor/autorin            Buchlesung aus:                                            Verlag
12:00-12:30 Uhr   Uschi Zietsch-Jambor        Die Chroniken von Waldsee                            Fabylon Verlag

12:30-13:00 Uhr   Esther-Maria Herenz          TIONCALAI

                                                                        Das Geheimnis der weißen Wölfin                  Spiegelberg Verlag

13:15-13:45 Uhr   Christina Pollok                  Mit Herz, Horn und Hufen                                BoD Buchshop 
13:45-14:15 Uhr   Halina Monika Sega           Blauelieschens Buch der Märchen                  BoD Buchshop
14:30-15:00 Uhr   Britt Glaser                         Band 2 aus "Das Herz von Arkamoor"            Schweitzerhaus Verlag
15:00-15:30 Uhr   Matthias Teut                     
"Die Elbenstifte" - aus der Welt von Erellgorh  DichtFest GbR

15:45-16:15 Uhr   Tatjana Zanot                     Aufbruch nach Sempera                                  Tagträumer Verlag       

16:15-16:45 Uhr   Farina de Waard                Zähmung - Das Vermächtnis der Wölfe 1        Fanowa Verlag
17:00-17:30 Uhr   
Veronika Carver                 Wyvern - Das Streben des Jägers                   Eisermann Verlag

17:30-18:00 Uhr   Jacqueline F. Eckert           Der Fluch der Mondsklaven                             Lysandra Books Verlag

18:15-18:45 Uhr   Hope Cavendish                Zeitgenossen (Romanserie)                             Independently publshd.

18:45-19:15 Uhr   Paul M. Hermann               Blutroter Karpatenschnee                                Main Verlag

19:30-20:00 Uhr   Esther Barvar                     Ized - Die Magierinnen                                     Papierverzierer Verlag

20.00-00:00 Uhr   Wunschlesungen

 

Sonntag, 07. Juli 2019 - Leseplan im Fantasy-Lesezelt                                          - LESEBEREICH 1 -

                 

Zeit                      Buchautor/autorin             Buchlesung aus:                                          Verlag
12:00-12:30 Uhr   Andrea Bannert                   Atlantis-Trilogie "Clyátomon"                         Beyond Affinity Verlag

12:30-13:00 Uhr   Veronika Carver                  Wyvern - Das Streben des Jägers                 Eisermann Verlag

13:10-13:40 Uhr   Ulf Fildebrandt                    Weltenkreis: Meister der Erinnerung              Lysandra Books Verlag
13:40-14:10 Uhr   
K. K. Summer                     Gladio - Die Prophezeiung des Schwertes     Tagträumer Verlag 

14:20-14:50 Uhr   Uschi Zietsch-Jambor         Die Chroniken von Waldsee                           Fabylon Verlag              14:50-15:20 Uhr   Katharina Gerlach               Amadi, der Phoenix, die Sphinx

                                                                         und der Djinn                                                  Independent Bookworm 

15:30-16:00 Uhr   Halina Monika Sega            Blauelieschens Buch der Märchen                 BoD Buchshop

16:00-16:30 Uhr   Christina Pollok                   Mit Herz, Horn und Hufen                               BoD Buchshop

16:30-17:00 Uhr   Britt Glaser                          Band 2 aus "Das Herz von Arkamoor"            Schweitzerhaus Verlag
17:10-17:40 Uhr   Tatjana Zanot                      Aufbruch nach Sempera                                 Tagträumer Verlag

17:40-18.10 Uhr   Torsten Low                        Herbstlaub                                                       Verlag Torsten Low

                                                                        (aus „Geschichten aus den Herbstlanden“)     

18:10-18:40 Uhr   Esther Barvar                     Ized - Die Magierinnen                                     Papierverzierer Verlag

18:40-19:00 Uhr   Time to say Goodbye 

 

Bibliothek im Endzeit-Dorf

mit Lesungen von und mit: 

 

Ally J. Stone, Ann-Kathrin Karschnick, Brienne Brahm, Chii Rempel, Esther Barvar, Fanny Bechert, Farina de Waard, K.K. Summer, Kristin Ullmann, Lillith Korn, Matthias Teut, M.D. Grant, Sheila Reynolds, Vanessa Hillmann, Ulf Fildebrandt und viele mehr ... 

 

NN

Samstag, 06. Juli 2019 - Leseplan in der Bibliothek im Endzeit-Dorf                       - LESEBEREICH 2 - 

 

Zeit                       Intro / Programmpunkt        

 

12:00-12:20 Uhr   Fantasy-Talk mit den Autoren/innen: "Was ist das Besondere an Fantasyliteratur?"

 

Zeit                       Buchautor/autorin           Lesungen aus:                                                Verlag

 

12:20-15.00 Uhr   Block I: Fantastische Junge Magie 

12:20-13:00 Uhr   Tokihara                            Cosmica: Schwarz&Weiß                                 Independently publshd.

13:00-13.40 Uhr   Ann-Kathrin Karschnick    Ein alter Hut                                                      Papierverzierer Verlag 

13:40-14:20 Uhr   Sheila Reynolds                Witches of Portland                                          Independently publshd.

14:20-15:00 Uhr   Christina M. Fischer          Durch Magie erwacht                                       Dark Diamonds         

15:00-15:30 Uhr   - Signierpause -                                                                      

 

15:30-17:30 Uhr   Block II: Urban Fantasy 

15:30-16:10 Uhr   Chii Rempel                       Sleepless                                                         Gedankenreich Verlag 

16:10-16:50 Uhr   Vanessa Hillmann              Das Mondfeuer                                                Independently publshd. 

16:50-17:30 Uhr   Ally J. Stone                       Blutsbande (Geliebtes Blut 1)                          Independently publshd.

17:30-18:00 Uhr    - Signierpause - 

 

18:00-20:40 Uhr   Block III: High Fantasy

18:00-18:40 Uhr   Katharina Gerlach             Der Zwerg und die Zwillinge                              Independent Bookworm

18:40-19.20 Uhr   K. K. Summer                    Gladio - Die Prophezeiung des Schwertes       Tagträumer Verlag 

19:20-20:00 Uhr   Matthias Teut                     "Die Elbenstifte" - aus der Welt von Erellgorh   DichtFest GbR

20:00-20:40 Uhr   Ulf Fildebrandt                   Weltenkreis: Meister der Erinnerung                 Lysandra Books Verlag

20:40-21:30 Uhr    - Signierpause -

 

21:30-23:30 Uhr   Block IV: Düstere Fantasy 

21:30-22:10 Uhr   M.D. Grand                        Schatten                                                           Independently publshd.

22:10-22:50 Uhr   Fanny Bechert                   Countdown to Noah                                          Sternensand Verlag 

22:50-23:30 Uhr   Torsten Low                       Der Schreiber, der König und der Drache         Verlag Torsten Low 

23:30-00:00 Uhr    - Signierpause -

 

Sonntag, 07. Juli 2019 - Leseplan in der Bibliothek im Endzeit-Dorf                        LESEBEREICH 2 -

 

Zeit                      Buchautor/autorin            Buchlesung aus:                                            Verlag


12:00-14.00 Uhr   Block I: Time Fantasy 

12:00-12.40 Uhr   Sheila Reynolds                Ewig durch die Zeit                                           Dark Diamonds Carlsen

12:40-13:20 Uhr   Lillith Korn                         Die Zeitwächterin                                              Zeilengold Verlag  

13:20-14:00 Uhr   Hope Cavendish                Zeitgenossen (Romanserie)                             Independently publshd.

14:00-14:30 Uhr   Signierpause - 

 

14:30-16:30 Uhr   Block II: Dark Fantasy 

14:30-15:10 Uhr   M.D. Grand                        Zwielicht                                                       Independently publshd.

15:10-15:50 Uhr   Kristin Ullmann                   Your Soul in Wonderland                                Gedankenreich Verlag  

15:50-16:30 Uhr   Paul M. Hermann               Blutroter Karpatenschnee                               Main Verlag 

16:30-17:00 Uhr   Signierpause -

 

17:00-18:50 Uhr   Block III: Schicksals-Fantasy 

17:00-17:40 Uhr   Farina de Waard                 Jamil                                                                Fanowa Verlag 

17:40-18:20 Uhr   Brienne Brahm                    Pfad des Schicksals                                        Gedankenreich Verlag

18:20-18:50 Uhr   Esther-Maria Herenz          TIONCALAI

                                                                        Das Geheimnis des alten Wolfes                     Spiegelberg Verlag

18:50-19:00 Uhr   Time to say Goodbye 

 

Schatzkammer des Drachen

mit Lesungen von und mit:

Ally J. Stone, Anja Berger, Ann-Kathrin Karschnick, Chii Rempel, E.F. v. Hainwald, Fanny Bechert, Jana Tomy, Jessica Bernett, Kat Rupin, Lilyana Ravenheart, Mary Cronos, Vanessa Hillmann und viele mehr ... 

 

Samstag, 06. Juli 2019 - Leseplan in der Schatzkammer des Drachen                LESEBEREICH 3 - 

 

Zeit                       Intro / Programmpunkt        

 

12:00-12.20 Uhr   Fantasy-Talk mit den Autoren/innen: "Der Autor als Weltenerschaffer. Wie gehts das?"

 

Zeit                       Buchautor/autorin           Lesungen aus:                                            Verlag

 

12:20-15.00 Uhr   Block I: Mythologie & Fantasy

12:20-13.00 Uhr   Farina de Waard               Zähmung - Das Vermächtnis der Wölfe 1      Fanowa Verlag

13:00-13.40 Uhr   Jessica Bernett                 Elayne (Band 2: Rabenherz)                          Sternensand Verlag

13:40-14:20 Uhr   Lilyana Ravenheart           Fluch der Elemente                                        BookRix GmbH

14:20-15:00 Uhr   Mary Cronos                     Houston Hall: Schatten der Vergangenheit     Feelings

15:00-15:30 Uhr   - Signierpause -                                                                      

 

15:30-17:30 Uhr   Block II: Epos Fantasy 

15:30-16:10 Uhr   Anja Berger                       Catron (Die Melodie der Sterne)                     BoD Buchshop

16:10-16:50 Uhr   Kat Rupin                          Eonvár - Zwischen den Welten                       Zeilengold Verlag

16:50-17:30 Uhr   E.F. v. Hainwald                Die Legende der Lichtgeborenen                    Gedankenreich Verlag 

17:30-18:00 Uhr    - Signierpause - 

 

18:00-20:40 Uhr   Block III: Göttliche Fantasy 

18:00-18:40 Uhr   Chii Rempel                       Breathless - Träume vergessener Götter        Gedankenreich Verlag

18:40-19:20 Uhr   Lilyana Ravenheart            Verbotene Götterliebe                                     BookRix GmbH

19:20-20:00 Uhr   Christina M. Fischer           Dämonenbraut                                                Art Skript Phantastik 

20:00-20:40 Uhr   Katharina Gerlach              Amadi, der Phoenix, die Sphinx

                                                                        und der Djinn                                                   Independent Bookworm 

20:40-21:30 Uhr    - Signierpause - 

 

21:30-23:30 Uhr   Block IV: Schaurige Fantasy

21:30-22:10 Uhr   Farina de Waard                 Zayda                                                              Fanowa Verlag

22:10-22:50 Uhr    Veronika Carver                 Geliebter Gevatter Tod 

22:50-23:30 Uhr    Kat Rupin & Lillith Korn      Herz oder Hirn                                                Drachenmond Verlag

 

 

Sonntag, 07. Juli 2019 - Leseplan in der Schatzkammer des Drachen                    LESEBEREICH 3 - 

 

Zeit                      Buchautor/autorin            Buchlesung aus:                                            Verlag


12:00-14.00 Uhr   Block I: Romantic Fantasy

12:00-12.40 Uhr   Jana Tomy                         Sépharial - Verwoben                                      Gedankenreich Verlag

12:40-13:20 Uhr   Vanessa Hillmann              Galatea - Ein Mondfeuer-Roman                    Independently publshd.

13:20-14:00 Uhr   Ally J. Stone                       Savage - Ruf der Instinkte                              Independently publshd.

14:00-14:30 Uhr   Signierpause - 

 

14:30-16:30 Uhr   Block II: Portal-Fantasy

14:30-15:10 Uhr   Fanny Bechert                   Elesztrah                                                          Sternensand Verlag

15:10-15:50 Uhr   Ann-Kathrin Karschnick     Welten-Amulett: Das Erbe der Trägerin           Nova md 

15:50-16:30 Uhr   Mary Cronos                      Nafishur – Praeludium et Custos Abest           epubli GmbH 

16:30-17:00 Uhr   Signierpause -

 

17:00-18:50 Uhr   Block III: High Fantasy

17:00-17:40 Uhr   Jessica Bernett                   Alantua                                                            Sternensand Verlag

17:40-18:20 Uhr   Anja Berger                         Quo                                                                 BoD Buchshop 

18:20-18:50 Uhr   Matthias Teut                       "Die Elbenstifte" - aus der Welt von Erellgorh   DichtFest GbR

18:50-19:00 Uhr   Time to say Goodbye 

 

 

Die Teilnehmer /-innen unserer Buchlesungen

Liebe Besucher unserer Festivalseite, 

dieser Bereich wird fortlaufend aktualisiert.

 

Besuchen Sie uns in Kürze wieder und erfahren Sie Neues über die teilnehmenden Autoren und Autorinnen unserer verschiedenen Fantasy-Buchlesungen und ebenfalls verschiedenen Lesebereichen auf dem FESTIVAL FANTASIA 2019 im Elbauenpark Magdeburg.

 

Stand: 20. April 2019

 

( Angaben ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten. )

Druckversion Druckversion | Sitemap
Festival Fantasia © 2019, Zeitenläufer Eventproductions, Inh. Heinrich Meyer